Форум о Камбодже
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Приключения шхуны "Коийо".
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyСр Дек 23, 2015 4:30 am автор Shturr

» Ресторан монгольской и сибирской кухни "Modern Nomads"
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyПн Дек 14, 2015 4:36 pm автор Admin

» ПномПень, кхмерский мегаполис
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyПт Май 29, 2015 6:27 pm автор lirikhanna

» Жилье для истинных гурманов
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyЧт Апр 30, 2015 12:07 pm автор Бегущая по граблям

» остров Ко Тонсай
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyПн Мар 16, 2015 7:50 am автор Bonfire

» Кхмерский язык
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyВт Фев 24, 2015 11:43 am автор Barmaley07

» Валюта, карточки
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyВт Фев 17, 2015 1:11 pm автор Admin

» Сиануквиль обустройство дома
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyПт Янв 30, 2015 6:22 pm автор kibero4eg

» Камбоджийская виза
ПномПень, кхмерский мегаполис EmptyЧт Янв 15, 2015 1:24 pm автор Admin

Погода в Камбодже
Авиабилеты и отели

ПномПень, кхмерский мегаполис

Участников: 2

Перейти вниз

ПномПень, кхмерский мегаполис Empty ПномПень, кхмерский мегаполис

Сообщение автор Admin Сб Окт 25, 2014 5:53 am

Пномпень – столица королевства Камбоджа и крупнейший город государства.
Расположен на юге центральной части страны на расстоянии 150 километров от побережья Сиамского залива. Население города – более 2 миллионов человек.
Ранее город имел название Krong Chaktomuk, что в переводе означает "Город четырех лиц", из-за трех рек Меконг, Бассак и Тонлесап, которые образуют букву "X" пересекаясь в городе.
Возник город, а вернее тогда еще деревня, в 1372 году. «Пном Пень» по-кхмерски обозначает холм (матушки) Пень. Согласно легенде, деревня была основана монахиней по имени Пень, которая увидела плывущий по реке Меконг ствол дерева лумбанг, в ветвях которого что-то блестело. Оказалось, что это 4 бронзовые статуи Будды и одна каменная. Статуи, предположительно, были смыты из одного из лаосских храмов. При содействии Пень рядом с её домом был насыпан большой холм (пном), и установлен алтарь, на котором были размещены изваяния. Впоследствии на этом месте возник монастырь Ват Пном.
Но город не сразу стал столицей. В то время столицей королевства был город Ангкор (на месте нынешнего храмового комплекса Ангкор), который часто подвергался нападениям со стороны Сиама. В результате король Камбоджи был вынужден покинуть город, и отправился на поиски нового места для столицы. По пути он проезжал мимо деревни Пномпень, где и услышал историю матушки Пень. К тому же место расположения деревни на слиянии трех рек ему очень понравилось, и было принято решение основать здесь новую столицу. Произошло это, по разным версиям, в 1432, 1443 или 1446 году. В 1505 году город утерял статус столицы, хотя всегда оставался самым крупным городом и экономическим центром страны, и восстановил его лишь в 1866 году.
Для туристов Пномпень не является таким уж популярным местом отдыха, поскольку здесь нет пляжного отдыха. Инфраструктура для грода, являющегося столицей, развита слабо, общественный транспорт отсутствует. Хотя, для туристов здесь есть почти все: немалое количество отелей разной категории от дешевых до дорогих (есть даже свой бэкпекерский квартал), турагенства и экскурсии, офисы по продаже билетов на автобусы во все уголки страны, рестораны и кафе. Поэтому с каждым годом число туристов, посещающих город хоть на короткое время, растет, а инфраструктура улучшается.
Обычно туристы останавливаются в Пномпене, когда следуют на популярный пляжный курорт Сиануквиль или в храмовый комплекс Ангкор в Сиемреапе. Остановка чаще всего непродолжительная – один-два дня. Иногда остановка в Пномпене бывает необходимой из-за специфики транспорта: ночные автобусы по Камбодже почти не ходят, поэтому туристы вынуждены задерживаться в Пномпене, чтобы продолжить путь в Сиануквиль или в Сиемреап на следующий день.
Хотя почему вынуждены? Если у вас достаточно времени, то уделить день-два знакомству с Пномпенем, по мнению автора, однозначно стоит. И не обязательно это делать только для того, чтобы посмотреть на стандартные достопримечательности. Здесь интересно задержаться, чтобы более подробно изучить жизнь этого города, познакомиться с местным населением, погулять вечером по набережной, расслабиться в кафе, продающих «хэппи-пиццу». Если же вы хотите ограничиться осмотром достопримечательностей Пномпеня, задерживаться больше, чем на день, здесь не стоит. Вам просто нечего будет здесь делать.
ПномПень, кхмерский мегаполис Nedvizh
ПномПень, кхмерский мегаполис 9-1377251232-5-jpg-1385525728424
ПномПень, кхмерский мегаполис Big_pnompen2
Admin
Admin
Админ
Админ

Сообщения : 40
Очки : 18189
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-24
Возраст : 48
Откуда : Sihanoukville

https://cambodiansky.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ПномПень, кхмерский мегаполис Empty Re: ПномПень, кхмерский мегаполис

Сообщение автор lirikhanna Пт Май 29, 2015 6:27 pm

Что посмотреть в Пномпене? Летим туда из Питера http://skyrails.ru/napravleniya/aviabilety-iz-sankt-peterburga-v-pnompen
lirikhanna
lirikhanna
Новичок
Новичок

Сообщения : 1
Очки : 16086
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения